YUNGUR/BANA NIGERIA Très rare canne en bois... - Lot 234 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 234
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
YUNGUR/BANA NIGERIA Très rare canne en bois à effigie d'ancêtre à barbe pointue. Scarifications multiples,patine noire. Hauteur: 139,5cm Provenance: Collectée in situ dans les années 1980. Col.du Dr M.D.,Paris. Biblio: "arts de la Benue River",UCLA,2013.p.553-555.
Mes ordres d'achat