MUMUYE NIGERIA Masque vertical nommé masque... - Lot 231 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 231
Estimation :
2500 - 3500 EUR
MUMUYE NIGERIA Masque vertical nommé masque d'epaule du fait de son portage. Belle patine de libations en externe,superbe patine lustrée de l'intérieur du masque due à l'importante utilisation. Erosions sur les bords verticaux. Hauteur: 102cm Provenance: Col.I.Makoki,1975. Col.du Dr M.D.,Paris. Biblio: M.Berns,"Central Nigeria unmasked;Enigmatic Embodiments",Musée du Quai Branly,UCLA,2011,p.445 à 447.
Mes ordres d'achat