KOM CAMEROUN Masque cimier de danse de la... - Lot 225 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 225
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 7 000EUR
KOM CAMEROUN Masque cimier de danse de la region des Grasslands, de style"Mabuh". Sculpture à l'expressionisme spectaculaire,le nez massif et épaté,les arcades sourcillières faisant ressortir les yeux globuleux,les dents façonnées en colonnes. 3 panthères sont sculptées sur la tête,montrant l'appartenance royale ou princière. Certains masques de même type étaient recouvert de perles. Superbe patine brun fonçé de grande utilisation. Hauteur: 38cm Largeur: 25cm Provenance: In situ,Jacques Kerchache. Collection Claude et Marianne Bloch,Paris. Col.F.B.,Paris. Biblio:Pour un masque similaire cf.Musée d'ethnographie de Berlin. B.Von Lintig,B.Dulon"Cameroun,arts traditionnels",Gourcuff,2006.p.11 et 138-139.
Mes ordres d'achat