MUMUYE NIGERIA Classique et ancienne statue... - Lot 215 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 215
Estimation :
800 - 1500 EUR
MUMUYE NIGERIA Classique et ancienne statue à larges oreilles bipatinées. Bois dur à patine brune.Fente stabilisée.Sculpture de la main de Nyavo de Panti Sawa. Hauteur: 42,5cm Provenance: Collectée en 1969 in situ à Panti Sawa. Gal.Duperrier,Paris. Col.particulière,Bordeaux. Col.B.H.Paris. Biblio: Fardon,Berns,Kasfir"arts Benue River"Fowler Museum,2012,p.251 n°8.19.
Mes ordres d'achat