TIV NIGERIA Important poteau sculpté d'une... - Lot 200 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 200
Estimation :
500 - 1000 EUR
TIV NIGERIA Important poteau sculpté d'une statue "Ihembé",protecteur de village. Traces de libations. Bois d'acajou à patine grise. Ce poteau de grande ancienneté a été abandonné et la nature a repris ses droits:traces de lianes,la partie arrière a été "mangée" ,la partie importante de la statue ayant été sauvée!. Hauteur: 128cm Provenance: Collecté in situ en 1984. Col. du Dr M.D.,Paris. Biblio: F.Neyt,"les arts de la Benue",H.A.1985,p.200.
Mes ordres d'achat