FON BENIN Fétiche de protection vaudou constitué... - Lot 187 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 187
Estimation :
400 - 500 EUR
FON BENIN Fétiche de protection vaudou constitué d'un personnage en bois recouvert de patine crouteuse et enveloppé d'une charge magique composée de 2 fioles médicamenteuses (contenant poudre,feuilles séchées,gin ou sodabi…). Hauteur: 18cm Provenance: B.Dulon,Paris. Col.particulière Cote d'Azur. Biblio: D.Boudre "Feétiches de l'ancienne Cote des Esclaves",Toguna,2014.p.186 et 214.
Mes ordres d'achat