MENDE SIERRA LEONE Masque féminin de la société... - Lot 175 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 175
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MENDE SIERRA LEONE Masque féminin de la société initiatique "Bundu",porté uniquement par des femmes,ce qui est exceptionnel. Représentant l'idéal de beauté féminin,visage lozangique,cou en anneaux,symbole de prospérité.Coiffure très élaborée avec 5 chignons ananas tressés surmonté d'un oiseau Superbe patine brun fonçé,rehauts de metal blanc. Hauteur: 39cm Diamètre: 23cm Provenance: Galeries J.M.Huguenin et F.Dialossin,Paris. Col.particulière Cote d'Azur. Biblio: "Bois sacré,initiation dans les forets guinéennes"Musée du Quai branly.
Mes ordres d'achat