ASHANTI GHANA Rare terre cuite commémorative... - Lot 172 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
ASHANTI GHANA Rare terre cuite commémorative "Mma",rare car double tete janus honorant la mémoire d'une personnalité de tres haut rang. Les critères de beauté Akan y sont exaltés,yeux proéminents,nez et bouche finement dessinés. Très belle coiffure en multiples petits chignons. Ce naturalisme délicat témoigne du style "Hemang-Twifo",développé durant la 2e moitié du 17e siècle. Superbe socle à miroir permettant de voir les 2 visages. Hauteur: 24cm Provenance: galerie Ferrari de la Salle,Abidjan. Col. particulière,Cannes. Biblio: pour une tete de meme type cf.col.H.Goldet,Paris.
Mes ordres d'achat