ASHANTI GHANA Statue de fertilité expriment... - Lot 171 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ASHANTI GHANA Statue de fertilité expriment l'idéal de beauté Akan. Les personnages féminins représentés en pied sont rares. Large visage ovale,long cou annelé,les mains sur le ventre en appel de fécondité. Belle patine laquée noire. Cassures aux pieds. Ceinture de perles. Hauteur: 37cm Provenance: Galeries J.M.Huguenin et F.Dialossin,Paris. Col.particulière Cote d'Azur. Biblio: Vente Le Fur,Paris,10.10.2012,n°43,col.M.Mathieu.
Mes ordres d'achat