ASHANTI GHANA Belle et très ancienne poupée... - Lot 170 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 170
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ASHANTI GHANA Belle et très ancienne poupée de fertilité "Akwa Ba",de forme tres épurée,la bouche et le nez prolongeant le cou annelé. Belle patine laquée noire. Perlage ancien. Hauteur: 29,5cm Provenance: Galerie F.Dialossin,Paris. Col.particulière Cote d'Azur. Biblio: Vente Sotheby's,Paris,anc.col.A.Newman,13.06.2018,n°78.
Mes ordres d'achat