MOSSI BURKINA FASO Masque "Karenga"du sous... - Lot 167 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 167
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 450EUR
MOSSI BURKINA FASO Masque "Karenga"du sous style de Kaya,masque convexe perçé de 2 yeux ronds et surmonté d'une planche à plusieurs branches. Si on retourne le masque il représente un personnage bras et jambes écartés. Patine brune. Hauteur: 75cm Provenance: Kassoum Sidibé,Bamako,1980. Col.J.Durand,Springfield,Mas,USA. Col.F.B.,Paris. Biblio: C.Roy "Art of the Upper Volta Rivers",A.et F.Chaffin,1987.n°80,p.113,n°109,p.137.
Mes ordres d'achat