DOGON MALI Masque de danse "Kanaga",visage... - Lot 166 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DOGON MALI Masque de danse "Kanaga",visage humain géométrique au crane en casque et aux grands yeux verticaux,surmonté d'une superstructure anthropozoomorphe. Ancienne polychromie noire,blanche,rouge et bleue. Liens de cuir et de cordes. Patine d'usage. Hauteur: 107cm Largeur: 54cm Provenance: Kassoum Sidibé,Bamako,1980. Col.J.Durand,Springfield,Mas,USA. Col.F.B.,Paris.
Mes ordres d'achat