TSOGHO GABON - Canne de juge Evovi sculptée... - Lot 253 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 253
Estimation :
400 - 800 EUR
TSOGHO GABON - Canne de juge Evovi sculptée d'un petit masque classique des ethnies Tsogho et Vuvi,corps en triangle, rehauts de plaques et d'anneaux en laiton décorés au repoussé Belle patine noire de grande ancienneté (Ebene?) Hauteur: 117cm Provenance: collection particulière, Le Cannet. Biblio: B.Goy,"Tsogho,les icones du Bwiti",B.Dulon/Gourcuff,2016.n°117 et 118.
Mes ordres d'achat