FON DAHOMEY/BENIN - Tabouret de dignitaire... - Lot 242 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
FON DAHOMEY/BENIN - Tabouret de dignitaire recouvert de kaolin et repeint (le kaolin signifie que l'objet a été consacré) Belle assise tres incurvée,le tronc à decors cubiques d'architecture moderne Base en escaliers Style classique Dahomey Fentes stabilisées,petits manques et accidents Largeur: 49cm Hauteur: 60,5cm Provenance: Ce siège (d'une paire,le premier étant dejà passé sous le feu des enchères en decembre 2017) a été offert au Capitaine TRALBOUX par le Prince OGBA fils du Roi BEHANZIN.
Mes ordres d'achat