SENOUFO COTE D'IVOIRE - Poulie de métier... - Lot 234 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 234
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 5 000EUR
SENOUFO COTE D'IVOIRE - Poulie de métier à tisser de magnifique et rare qualité plastique L'étrier est surmonté d'une puissante sculpture féminine au visage inscrit dans un cœur,la bouche rectangulaire projetée ves l'avant. Les jambes sont fléchies,les mains ramenées sur le ventre,coiffe en crête sagittale Très belle et ancienne patine d'usage brun fonçé Ancienne marque de restauration de l'etrier Hauteur: 22cm Provenance: Collection du peintre Amédée Prevost,Nice,acquis avant 1930.Transmis par descendance aux propriétaires actuels,Mr et Me N.,Nice.
Mes ordres d'achat