GOURO COTE D'IVOIRE - Masque féminin "Gu"aux... - Lot 232 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 232
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
GOURO COTE D'IVOIRE - Masque féminin "Gu"aux qualités plastiques de grande douceur Nez finement allongé dans un visage en cœur Coiffure surplombée d'une lourde tresse évoquant l'oiseau mythique calao Belle patine brune de bonne ancienneté Hauteur: 30 cm Provenance: galerie Laurentin,Nice,1970 Exposé à l'espace CFRP,1992,"Presences barbares",reproduit au catalogue "41 masques inédits de la collection Yves Crehalet". Bibliographie: pour des masques de même type cf.vente collection Vérité,Paris,2006,n°88,89.
Mes ordres d'achat