SABRE DE TYPE CIMETERRE IRANO-TURC, ARABIE-SAOUDITE... - Lot 217 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
SABRE DE TYPE CIMETERRE IRANO-TURC, ARABIE-SAOUDITE Deuxième moitié du XXème Siècle Offert par le Prince Abdullah Al-Faisal en 1966 Poignée à 2 plaquettes en os à 3 boutons de rivure Garde à 2 quillons courts Dragonne type chaîne avec Souverain or de Georges V datée 1912 Lame courbe d'une longueur de 82.5cm - probablement du XIXème Siècle - gravée sur le 1er tiers d'un lion couché d'un soldat hongrois surmonté de l'inscription "Vincere Aut. M. Hungar" Fourreau bois de 86cm recouvert d'or à décor gravé de rinceaux et frises de dents de loup - 2 anneaux de bélière avec sangle en cuir réunie par des boutons constitués de 5 souverains or L. totale : 96 cm (petits chocs)
Mes ordres d'achat