Edgar Henri BOUTRY (1857-1938) Léon Trulin Bronze... - Lot 198 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Edgar Henri BOUTRY (1857-1938) Léon Trulin Bronze à patine brune et verte Signé A. Montagutelli Paris Fondeur, cire perdue H. 63 cm Légendé sur le socle "Je pardonne à tout le monde, amis et ennemis, je fais grâce parce qu'on ne me la fait pas" (lettre de Léon Trulin à sa mère) Léon Trulin (1897-1915), agent de renseignement belge fusillé par les autorités allemandes en 1915 Un exemplaire monumental du même bronze est érigé à Lille (Nord), avenue du peuple belge
Mes ordres d'achat