BIBLIOTHÈQUE de Style Louis XV - Epoque Fin... - Lot 168 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 168
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 800EUR
BIBLIOTHÈQUE de Style Louis XV - Epoque Fin du XIXème Siècle à façade et côtés galbés Placage de bois de rose marqueté à décor de losanges dans des encadrements de palissandre Les vantaux ornés de panneaux de laque à décor extrême-orient polychrome et or de paysages animés sur fond brun Riche ornementation de bronze doré telle que moulures, chutes, tablier et sabots Dessus de marbre rouge veiné 154,5 x 108 x 43 cm (usures à la dorure, laque légèrement craquelée) Reproduit au catalogue p. 35
Mes ordres d'achat