CARTEL D'APPLIQUE et son cul de lampe de... - Lot 160 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
CARTEL D'APPLIQUE et son cul de lampe de Style Régence - Epoque Napoléon III Marqueterie Boulle d'écaille et de laiton Décor de rinceaux fleuris et riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de Renommée ou Allégorie du temps à l'amortissement et mascaron soleillé en façade Cadran en bronze doré à cartouches d'émail à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes Sonnerie sur gong H. 152 cm Mouvement fonctionnel (non garanti) Complet de sa clé et balancier Provenance : vente publique Fontainebleau, 1934 Reproduit au catalogue p. 17
Mes ordres d'achat