MAQUETTE ancienne - Le « VILLE DE PARIS »... - Lot 722 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 722
Estimation :
1400 - 1800 EUR
MAQUETTE ancienne - Le « VILLE DE PARIS » - voiles et vapeur à 18 canons avec sous gréement dormant. Bois peint noir, blanc pour les œuvres mortes, et en rouge pour les œuvres vives (quelques accidents et restaurations) Haut. : 87 cm, Long. : 122 cm Historique Vaisseau de ligne de premier rang de la Marine Royale Française (1764-1782) C’est un des rares trois ponts construits sous le règne de Louis XV, il coule en 1782 dans une tempête (vitrine 53) INFORMATION TRANSPORT : TRES FRAGILE / MANUTENTION SPECIALISEE
Mes ordres d'achat