LOT : SERPE manche en os avec protection... - Lot 715 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 715
Estimation :
100 - 150 EUR
LOT : SERPE manche en os avec protection doigts. Long.: 40 cm COUTEAU à lame pointu et dentée, manche en os. (accident au manche) Long.: 23 cm COUTEAU à lame à gorge, manche en os. Long.: 29 cm HACHOIR à lame carrée marquée « PF », manche en corne et protection doigts (accident au manche) Long.: 39 cm HACHOIR lame en fer, manche à crosse en os. Long.: 28 cm COUTEAU manche en ivoire d’hippopotame serti de rondelles métalliques, lame en acier. XIXème siècle. Lame rouillée. Long.: 35 cm Spécimen réalisé dans des parties et fragments de dents (canines inférieures et incisives) d’Hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius) (II/B) pré-convention De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise. En revanche, pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. MARTEAU de charpentier de marine, manche en os. XIXème siècle. Long. : 29,5 cm GRATTOIRE des Açores en os, pour égrener le maïs. XIXème siècle. Long.: 10 cm (oxydations) Non réglementé pour les autres lots (vitrine 53)
Mes ordres d'achat