LOT: BLOC NOTE de la Cie. Gle. Transatlantique,... - Lot 701 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 701
Estimation :
150 - 200 EUR
LOT: BLOC NOTE de la Cie. Gle. Transatlantique, en plastique noir et blanc, avec une médaille en cabochon présentant un marin à la barre. Long.: 18 cm REGLE de la Cie. Gle. Transatlantique, en plastique transparent, avec une médaille en cabochon représentant un marin à la barre. Long.: 38,2 cm Petit CENDRIER de la Cie. Gle. Transatlantique, en faïence émaillée vert gris. Sarreguemines. Haut.: 2 cm, Long.: 8 cm COUPE-PAPIER de la Cie. Gle. Transatlantique en plastique transparent avec une médaille en cabochon représentant un marin à la barre. Long.: 21,5 cm PRESSE-PAPIER de la Cie. Gle. Transatlantique formant porte-plume en céramique verte, 1939 - Haut.: 3 cm, Larg.: 8 cm, Prof.: 7 cm PORTE-CLEF de la Cie. Gle. Transatlantique, en plastique transparent, avec une médaille en cabochon représentant un marin à la barre. ETIQUETTES de bagages de la Cie. Gle. Transatlantique, en papier ; impression en couleurs (certaines collées) SOUS-MAIN en cuir fauve estampé d'une ancre de marine avec un dauphin et « Chargeurs Réunis ». (40 cm x 30,5 cm) LIVRE « Histoire de la Cie. Gle. Transatlantique » par Marthe Barbance. Editeur: Arts et métiers graphiques. CENDRIER de la Cie Gle Transatlantique, en terre cuite de forme carrée à pans, émaillé d'une boussole - 13 x 13 cm PORTE-CLEF du « France » en métal argenté de la Cie Gle Transatlantique, daté 1962. RUBAN souvenir du « NORMANDIE », blanc brodé en fils jaune avec drapeaux français et de la Cie Gle Transatlantique, 1937 Long.: 60 cm CENDRIER en porcelaine, décor grisaille d'un bateau de la Cie Gle Transatlantique « S..S. WASHINGTON ». Long.: 12 cm 1939 (vitrine 25)
Mes ordres d'achat