Victor de FAUQUE DE JONQUIERES (1816-1885) «... - Lot 141 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 141
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Victor de FAUQUE DE JONQUIERES (1816-1885) « Portrait équestre de Charles de Bourbon (1788-1855), en uniforme, portant la Toison d’Or, la plaque de l’ordre de Charles III et l’ordre de Saint Jacques de l’épée. » HUILE SUR TOILE (rentoilée, restaurations), signée et datée « 1860 » en bas à droite. 65 x 54 cm. Cadre doré (accidents) orné de fleurs de lys aux écoincons et surmonté d’une couronne royale fleurdelisée. Biographies : Carlos María Isidro Benito de Borbón y Borbón-Parma (1788-1855), prétendant au trône d’Espagne sous le nom de « Charles V ». Deuxième fils du Roi Charles IV, il revendiqua sous le nom de Charles V la succession de son frère aîné Ferdinand VII contre la fille de ce dernier, Isabelle II, et provoqua ainsi la première guerre carliste (1833-1839). En 1845, il renonce à ses droits au trône en faveur de son fils aîné Charles de Bourbon et prend le titre de « comte de Molina ». De ce moment, il est appelé « roi père » par les carlistes. Victor de Fauque de Jonquières (1816-1885) Portraitiste et peintre d’histoire. Elève de Merry Joseph Bondel et d’Horace Vernet, il exposa régulièrement au Salon entre 1838 et 1870. On lui doit notamment une grande composition "Le Prince président Louis Napoléon Bonaparte passant en revue la gendarmerie mobile en 1851 » (ancienne collection Forbes) et "Bonaparte libérant les prisonniers du Temple » aujourd’hui dans les collection de Malmaison. Expert | Cabinet JC Dey
Mes ordres d'achat