8 SOUVENIRS NAPOLEONIENS d'Epoque XIXème... - Lot 134 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 134
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
8 SOUVENIRS NAPOLEONIENS d'Epoque XIXème Siècle comprenant : - UNE MINIATURE OVALE représentant l'Empereur Napoléon Ier (fendue et restaurée) dans son cadre en bois noirci à lunette de laiton doré - 11,5 x 10 cm - UNE LITHOGRAPHIE EN NOIR titrée "Buonaparte" et représentant les profils du Général Bonaparte et de Joséphine de Beauharnais surmontés d'un amour (rousseurs et déchirures) sous verre dans une baguette XIXème en bois laqué - Dim. totales 26,5 x 30,5 cm - UNE LITHOGRAPHIE EN COULEUR d'après Boilly et Levachez titrée "Revue du Quintidi" (rousseurs) sous verre dans un cadre Circa 1900 en bois et stuc doré à feuilles de lotus et d'acanthe - Dim. totales : 53,5 x 39 cm - UNE GRAVURE rehaussée en couleurs d'après Chasselat et Lerouge, et Beauvinet titrée "Couronnement de sa Majesté l'Impératrice des Français, 2 décembre 1804" (rousseurs) sous verre dans un cadre du Début du XXème Siècle en bois et stuc doré à écoinçons à rosaces et palmettes (reprises à la dorure, petits accidents et manques) - Dim. totales : 60,5 x 45 cm - UNE GRANDE GRAVURE EN NOIR d'après Calliano et Esbrard, titrée "Napoléon recevant les clés de Vienne" (rousseurs et griffure) sous verre dans un cadre de l'Epoque en bois et stuc doré à décor de rosace et palmettes (reprises à la dorure) - Dim. totales : 68 x 85 cm - UNE LITHOGRAPHIE EN NOIR d'après David et Paquier titrée "Jérome Bonaparte" (rousseurs) sous verre dans un cadre en bois et stuc doré à palmettes (petits accidents et manques) - Dim. totales : 58,5 x 24,5 cm - UNE LITHOGRAPHIE EN NOIR titrée "Le Comte Bertrand" (pliures, rousseurs et traces d'humidité) sous verre dans un cadre de l'Epoque en bois et stuc doré à écoinçons à palmettes et rosaces - Dim. totales : 49 x 40,5 cm - UN PETIT TRUMEAU DE GLACE de Style Empire - Début du XXème Siècle à encadrement en bois et stuc doré à décor de rosaces, pampres de vigne, et moulure fleurie, la partie supérieure ornée d'une lithographie en couleurs XIXème représentant l'Empereur et un grenadier tenant son cheval par la bride - Dim. totales : 69 x 44,5 cm
Mes ordres d'achat