MAJORELLE FRERES & CIE Cabinet de travail... - Lot 226 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MAJORELLE FRERES & CIE Cabinet de travail modèle « Médaillon » en acajou, placage d’acajou et panneaux de marqueterie à décor d’ancolie incrusté de nacre se composant d’un bureau à plateau rectangulaire aux angles arrondis ouvrant par cinq tiroirs en façade et piètement d’angle à jambes coniques galbées, prise de tirage à corps végétal en bronze doré, une paire de vitrines à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleines et un casier en partie haute et deux vitrines pouvant former pendant à deux portes pleines encadrant deux portes en verre surmontées d’un casier quadrangulaire pour l’un et deux portes pleines encadrant deux portes en verre surmontées d’un casier quadrangulaire, quatre casiers de part et d’autre et huit tiroirs en partie basse Bureau : Haut. 75,5 cm – long. 169 cm – prof. 101,5 cm  Paire de vitrines simples : Haut. 200 cm – long. 115 cm – prof. 43 cm  Deux vitrines vitrées pouvant former pendant: Haut. 199,5 cm – long. 253 cm – prof. 40 cm  Haut. 199,5 cm- long. 254 cm - prof.40 cm Expert l Cabinet Marcilhac Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Majorelle, Nancy, (n.d), pl. 87 pour une reproduction du cabinet de travail « Médaillon » présentant un décor de marqueterie similaire au nôtre.  Note : un rapport de condition devra être demandé préalablement à la vente par le futur acquéreur
Mes ordres d'achat