MONTICELLI Adolphe, 1824-1886 Marie Thérèse... - Lot 448 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 448
MONTICELLI Adolphe, 1824-1886 Marie Thérèse et Jeanne Gensoul, 1879 huile sur panneau parqueté (quelques restaurations anciennes, vernis ancien localement oxydé, traces de craquelures dans les fonds,traces de frottements sur les bords et 6 très petits trous), signé et daté en bas à gauche 63x71 cm. BIBLIOGRAPHIE Sauveur Stammegna, Catalogue des œuvres de Monticelli, tome 1, Éditions des Remparts, Marseille, 1981, décrit et reproduit sous le n° 136 p. 82 EXPOSITIONS Exposition Monticelli - GALERIE LUCIEN BLANC, Juillet-Aout 1959 - n°6  Exposition Monticelli - Musée des Beaux Arts de Marseille, 11 octobre 1986 - 4 janvier 1987 Exposition Monticelli - Musée Yves Brayer, Les Baux-de-Provence, 30 mars au 13 juin 2000, n°17 Expert | Michel MAKET Estimation sur demande. Provenance : Collection privée toulonnaise
Mes ordres d'achat