DARWIN Charles (1809-1882) Lettre autographe... - Lot 330 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 330
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 5 100EUR
DARWIN Charles (1809-1882) Lettre autographe signée à Alexis Giraud-Teulon, Down (Kent), 10 novembre 1874. 1 p. in-8. En-tête gravé à son adresse. Intéressante lettre traitant de L’ouvrage d’Alexis Giraud-Teulon, Les origines de la famille, questions sur les antécédents des sociétés patriarcales, Paris-Genève, 1874. Darwin le remercie pour l’envoi de son livre « Origine de la Famille » et ajout que le sujet l’intéresse « your " Origines de la Famille ". The object is a most interesting one ( ) » Cet ouvrage fut réédité dix ans plus tard, remanié et augmenté, sous le titre Les origines du mariage et de la famille. Alexis Giraud-Teulon (1839-1916) se fit connaitre par une série de publications sur l’histoire des institutions telles que Le mère chez certains peuples de l’Antiquité ou son résumé critique de Das Mutterrecht. Il enseigna la philosophie de l’Histoire et l’esthétique à l’université de Genève. Provenance familiale ON Y JOINT : TRAVAUX SCIENTIFIQUES ET CORRESPONDANCE Important ensemble de documents scientifiques, comprenant deux lettres autographes signées, de nombreux cours, notes de cours. Cet ensemble compte environ 175 pages, de divers formats, rédigées de 1868 à 1909. BACHOFEN Johann Jakob (1815-1887). Lettre autographe signée à Alexis Giraud-Teulon, à Bâle, 12 février 68. 4 pp. in-8. Intéressante lettre, il le remercie pour son ouvrage sur le Das Mutterrecht et poursuit sur le sujet. Das Mutterrecht est un ouvrage rédigé par Bachofen dont Alexis Giraud-Teulon rédigea un résumé critique ; WARD Lester Frank (1841-1913). Lettre autographe signée à Alexis Giraud-Teulon, Genève, 12 juillet 1909. 2 pp. in-folio. Enveloppe jointe. Il écrit pour avoir des exemplaires des ouvrages d’Alexis Giraud-Teulon, ne connaissant pas personnellement l’auteur, il écrit au hasard en espérant que son interlocuteur soit bien Alexis Giraud -Teulon l’auteur de Das Mutterrecht ou qu’il soit un proche parent. Nous comptons 12 « Extraits du conseil d’état du canton de Genève » et 11 lettres accompagnant ces documents. Documents in-4. traitant des cours de Monsieur Giraud-Teulon à Genève ; Suivent de nombreux extrait de cours, des notes servant à la rédaction de ses travaux : Extraits de cours rédigés à l’encre de plusieurs couleurs : bleue, rouge et noire. 26 pages in-8 et in-12. sur l’art antique romain et grec, sur le christianisme ; Notes : environ 50 pages, des citations de Pline, d’Aristophane, Théocrite, des notes sur l’esthétisme, la morale. Une traduction du poème La Veillée de Vénus, traduit par Gallus. (Poème attribué à Publius Annius Florus). Dans des pages de la gazette de Lausanne du mardi 11 juillet 1882, un ensemble de 22 pages de cours avec corrections : Texte sur l’origine des populations et « fragment de séance, signification de la race hellénique dans l’histoire de la civilisation ancienne » ; Ensemble de notes : d’environ 50 pages correspondant à deux cours. Le premier : 32 pages sur l’art, numérotées de 1 à 31 : « Les idée générales qui gouvernent l’art [en] France, partent de 3 principes bien distincts, qui partagent l’ l. Fr. en 3 camps ». Le second : pages numérotées de 1 à 25 et intitulé « (Aula) Confér 29 janvier 1878. Toujours sur l’art » ; Un cours d’environ 20 pages sur le Bernin ; Tenu par une corde un ensemble de notes diverses : Dans une chemise intitulée « Rome, matériaux, messe d’Isis » environ 80 pages. Hors chemise 8 pages de notes. Dans une chemise, 14 pages sur « la Statuaire ». Enfin un ensemble de notes dans une chemise intitulée « Notes copiées » les thèmes abordés sont : Fête d’Isis (18 pages), Rome impériale (15 pages), sculpture St Pierre, Eglise, Panthéon (22 pages). Alexis Giraud-Teulon (1839-1916) se fit connaitre par une série de publications sur l’histoire des institutions telles que Le mère chez certains peuples de l’Antiquité ou son résumé critique de Das Mutterrecht. Il enseigna la philosophie de l’histoire et l’esthétique à l’université de Genève. Provenance familiale Expert : Céline Bertin
Mes ordres d'achat