Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Lot 122
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 345 000EUR
LAMPADAIRE modèle figure, circa 1933-1934
Bronze patiné
Monogrammé AG et numéroté 068 sur le pied
H. 154,3 cm

Oeuvre référencée par la Fondation Giacometti dans sa base de donnée sous le numéro 4398

Un certificat d'Authenticité de la Fondation Giacometti préconisant l'inclusion au catalogue raisonné, sera remis à l'acquéreur

Provenance l Ancienne Collection Madeleine Lemoine, belle-fille de Jeanne Lanvin par son second mariage avec Xavier Melet, puis transmis par descendance
Mes ordres d'achat