ÉDOUARD VUILLARD

Lot 113
Résultat : 102 000EUR
ÉDOUARD VUILLARD

Édouard VUILLARD

1868 Cuiseaux - 1940 La Baule

Madame Vuillard faisant ses comptes, 1898

HUILE SUR CARTON

Signé en haut à droite : E. Vuillard

20 x 23 cm

Un certificat de Monsieur Antoine Salomon daté du 11 janvier 2003 sera remis à l’acquéreur.

Bibliographie :

Antoine Salomon et Guy Cogeval avec la collaboration de Mathias Chivot, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Volume II, Skira / Seuil et Wildenstein Institute, 2003, Paris, décrit et reproduit en couleurs page 554, numéro VII-23.

Historique :

Bernheim-Jeune, Paris (n° de stock 13173), 5 mai 1903, 200 F.

A. Keyzer, Paris, 5 mai 1903, 325 F.

Bernheim-Jeune, Paris (n° de stock 21282), 2 novembre 1918, 1.000 F.

Alex Reid, Glasgow, 19 avril 1919, d'un lot.

Collection particulière, France.

Exposition :

Glasgow, McLellan Galleries, French Pictures at the McLellan Galleries, janvier 1920, n° 133.

Expert | Michel & Raphaël Maket

Estimation sur demande

Visible sur rendez-vous au cabinet Michel & Raphaël Maket à Paris

>>> VIDEO DE L'OEUVRE <<<

Mes ordres d'achat