SECRETAIRE d'Epoque Louis XVI estampillé... - Lot 37 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 37
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
SECRETAIRE d'Epoque Louis XVI estampillé BOUDIN en marqueterie à décor de putto assis sur un trophée militaire sous un dais et de vases de fleurs ouvrant à deux vantaux et un abattant à compas découvrant un intérieur à six tiroirs et quatre casiers. Dessus de marbre veiné, montants antérieurs à pans coupés à cannelures simulées et rosaces. Traverse inferieure à tablier, pieds droits. Poinçon de jurande (placage usé, abattant fendu, accidents et restaurations de placage, montant arrière droit fendu) Léonard BOUDIN, Ebeniste reçu maître à Paris en 1761
Mes ordres d'achat