TAPIS CHIRAZ (chaîne, trame et velours en... - Lot 589 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 589
Estimation :
200 - 400 EUR
TAPIS CHIRAZ (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930-1950 2,18 x 1,78 m Le tapis est orné d un grand octogone rouge crénelés à motifs floraux géométriques rehaussé d un petit médaillon central polychrome . Le tout sur un contre-fond lie de vin à petits motifs géométriques. Une bordure bleu à décor géométrique multicolore est encadrée de nombreuses contre-bordures. Légère usure, effrangé, lisières abîmées et diminué ? Expert : Alexandre CHEVALIER
Mes ordres d'achat