TAPIS AFSCHAR (chaîne, trame et velours en... - Lot 588 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 588
Estimation :
50 - 100 EUR
TAPIS AFSCHAR (chaîne, trame et velours en laine), Nord-est du Golfe Persique, vers 1930-1950 1,96 x 0,94 m Le tapis est orné d un médaillon central allongé rouge, prolongé de deux pendentifs sur fond bleu marine à décor de fleurs géométriques et contre-fond rouge reprenant le même décor . Une bordure bleu à guirlande de fleurs géométriques cerne la composition Usures, sauts de chaînes, anciennes restaurations, effrangé, lisières abîmées et probablement diminué Expert : Alexandre CHEVALIER
Mes ordres d'achat