TAPIS ISPHAN (chaîne et trame en coton, velours... - Lot 568 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 568
Estimation :
300 - 400 EUR
TAPIS ISPHAN (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930 330 x 215 Le tapis est orné d un double médaillon central rouge et ivoire, prolongé de deux pendentifs sur fond bleu marine rehaussé d un élégant décor floral stylisé polychrome et oiseaux. L ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure rouge à motifs floraux et successions des cartouches à décor de paysage est encadrée de nombreuses contre-bordures. Légère usure, déformé, effrangé et cassures ? Expert : Alexandre CHEVALIER
Mes ordres d'achat