PISTOLET DOUBLE à silex à canons tournants.... - Lot 23 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
PISTOLET DOUBLE à silex à canons tournants. Canons ronds à pans aux tonnerres, superposés, un poinçonné « V » sous couronne. Mise à feu par une platine et un chien à corps ronds, deux batteries et deux bassinets. Contre platine en fer ciselé. Pontet gravé d une fleur rayonnante et calotte à longues oreilles, en fer ciselé. Crosse en noyer (éclats et réparations). Manque la baguette. A.B.E. Vers 1750 Expert I Jean-Claude Dey
Mes ordres d'achat