François Pascal Simon GERARD dit BARON GERARD... - Lot 13 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
François Pascal Simon GERARD dit BARON GERARD (Rome, 1770-Paris, 1837), atelier de. Portrait de Charles X, roi de France et de Navarre, en costume de sacre. Huile sur toile, anciennement ovale mise à l'octogonale. Au dos, la marque du marchand de toiles "Vallé P. Bourniche/success(eu)r de Belot ". H. 74,5 x L. 60 cm Dans un cadre rectangulaire en bois doré à palmettes. Historique : En 1824, le Baron Gérard, premier peintre du Roi, reçoit la commande du portrait officiel de Sa Majesté Charles X, en habit et avec les insignes du sacre. Exposé au Salon de 1825, le prototype en pied, a priori celui conservé au Musée de Versailles (inv. MV4795), remporte un grand succès et plusieurs versions destinées aux départements, à des ministres ou à des présents royaux sortent de l'atelier du peintre, avec des variantes concernant le cadrage ou encore l'arrière-plan, paysagé ou non (d'autres versions sont notamment conservées au Palais du Tau à Reims ou encore au Prado à Madrid). L'image a également servi au tissage d'une tapisserie aux Gobelins. Le musée du Louvre conserve une répétition en buste du portrait officiel, commandée par le Roi le 19 octobre 1825 et payée 3000 frs, de même cadrage que celle-ci (toile, 85 x 72,5 cm). Il est fort probable que notre tableau fut donné par le Roi lui-même, comme le montre un tableau très proche vendu récemment qui portait un cartel "Donné par le roi au baron de Ballainvilliers en 1826" (vente Artcurial, 21 mars 2018, lot 151, adjugé 14.300 ). Par ailleurs, la marque du fabricant de toiles "Vallé et Bourniche", qui prit la succession de la maison Belot après 1824 et visible au revers, se retrouve fréquemment sur des tableaux sortis de l'atelier du baron Gérard. Provenance I - Ancienne collection du Comte et de la Comtesse Foy, fille du Baron Henri Gérard (1818-1903), lui-même neveu et héritier du Baron François Gérard. - Puis par descendance, collection T. - Vente Kapandji-Morhange, Drouot-Richelieu, 18 décembre 2015, lot 53 (adjugé 7.000 ). - Collection particulière. Expert I Maxime Charron
Mes ordres d'achat