CHRIST A LA COLONNE en tilleul sculpté en... - Lot 1 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHRIST A LA COLONNE en tilleul sculpté en ronde bosse Debout, portant un nimbe rayonnant, il se tient déhanché, la tête tournée vers la droite et les bras aux poignets liés déportés sur la gauche ; visage aux traits ascétiques marqué par la souffrance ; corps amaigri avec sternum et côtes sous-mammaires visibles ALLEMAGNE du SUD première moitié du XVIIe Siècle H. 21,5 cm sans le socle (Accidents et manques , anciennes restaurations avec trace de colle) Socle en bois rapporté et présenté dans une vitrine en bois laqué et doré (petits accidents) Comparaison I Ecce Homo conservé au Musée Schnütgen de Cologne (inv. Nr. A 983), voir S. Eberhardt, Bildwerke von 1600-1800, Cologne, 1996, p 34-35. Expert I Laurence FLIGNY
Mes ordres d'achat