PENDULE borne à l'allégorie de la lecture... - Lot 177 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 177
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 850EUR
PENDULE borne à l'allégorie de la lecture d'Epoque Restauration en bronze doré signée Vacher et Lesieur à Paris à décor de deux enfants vêtus à l'antique lisant, le cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures inscrit dans une borne simulant une bibliothèque et sommé de deux couronnes de fleurs enrubannées, la base ovale à guirlandes de fleurs, les pieds patins Mouvement signé Lesieur, suspension à fil (à réviser) Complète de son balancier et de sa clé, incomplète de son timbre 45 x 30 x 19,5 cm (Oxydations à la dorure)
Mes ordres d'achat