LUNEVILLE - KELLER ET GUERIN - IMPORTANTE... - Lot 107 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 680EUR
LUNEVILLE - KELLER ET GUERIN - IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE 147PIECES à bords mouvementés en faïence fine blanche1ère Moitié du XXème Siècle à décor Style XVIIIème polychrome de fleurs et bords à filet pourpre - 31 assiettes plates - D. 24.5 cm - 25 assiettes creuses - 12 assiettes à fromage - D. 20 cm - 11 assiettes à dessert - D. 23 cm - 12 assiettes à salades (deux avec des égrenures) - 12 coupelles - D. 15.5 cm - 1 soupière - 1 légumier - 1 saladier - 1 plat ovale - 1 plat rond - 1 saucière à plateau amovible - 1 ravier - 4 raviers coquilles - 2 beurriers baquets - 5 salerons de deux tailles dont une paire et une suite de trois - 1 moutardier et à plateau adhérent (faïencé) - 3 coquetiers - 1 dessous de plat cerclé d chêne - 1 terrine à fois gras en porcelaine à feu - 1 broc - H. 18.5 cm - 1 bouteille à eau de vie - H. 31 cm - 3 tasses à café et 11 soucoupes - 11 tasses à thé et 15 soucoupes - 1 verseuse - H. 19.5 - 1 sucrier couvert - 2 pots à lait de deux tailles ON Y JOINT d'un modèle rapprochant antérieur UNE PARTIE DE SERVICE en faîence fine à bord peigné pourpre - 7 assiettes plates - D. 24 cm - 20 assiettes creuses - 8 assiettes à dessert - D. 21.5 cm - 1 plat ovale - 1 légumier - 1 compotier sur piedouche BE (quelques usures au décor)
Mes ordres d'achat