LIVRE D'OR ALBUM RECUEIL ayant appartenu... - Lot 153 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
LIVRE D'OR ALBUM RECUEIL ayant appartenu à la famille MAZE dont Hippolyte MAZE né au Havre le 25 février 1867 et mort en 1902 Ce dernier aurait eu comme élève Raoul DUFY (1877-1953) dont le recueil comporte deux dessins : L'un à la mine de plomb représentant Hippolyte MAZE de profil Signé en bas à droite et daté 1893 avec envoi autographe 23,5 x 14,8 cm Le second à l'aquarelle et à la plume représentant un sous-bois Signée en bas à droite et datée 95 14,8 x 23,5 cm Le reste de l'album contenant des écrits, partitions, dessins dont Albert FOX, Géo BARIAU, Henry WOOLLETT,... (Quelques taches et épidermures) Reliure demi-cuir et parchemin (usures) Nous remercions Fanny et David GUILLON-LAFAILLE de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ces dessins, œuvres de prime jeunesse de Raoul DUFY Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré sur demande Provenance | Livre conservé dans la famille et transmis par descendance
Mes ordres d'achat