LOT DE 62 ESTAMPES JAPONAISES ( Toutes... - Lot 169 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 100EUR
LOT DE 62 ESTAMPES JAPONAISES ( Toutes les photos ici) comprenant : - TOYOKUNI III (1786-1865) : estampe oban tate-e, couple sous des cerisiers en fleurs. - SURIMONO. Japon, XIXe siècle - HIROSHIGE (1797-1858) : estampe oban yoko-e de la série des « Cinquante-trois stations du Tokaïdo », Kanaya, la rivière Ôi. (Impression moyenne, taches, trou de vers) - EISEN (1790-1848) : estampe oban tate-e, courtisane tenant un livre - UTAMARO : deux geisha avec une servante. (Impression tardive) - TOYOKUNI (1769-1825) : deux femmes calligraphiant. (Accidents, usures) - HOKUEI (act. 1824-1837) : estampe oban tate-e, acteur dans un rôle de femme tenant un sabre. (Usures, taches). - Lavis d’encre sur papier, Hôtei et deux enfants, portant une signature apocryphe Naonobu, daté 1843 (Tenpô 14) - TOYOKUNI III, Estampe oban tate-e, acteur dans un rôle de samouraï. (Usures, accidents) - KUNIYOSHI (1797-1861), Estampe oban tate-e, héros terrassant un animal mythique. (Usures) - TOYOKUNI III, Estampe oban tate-e, deux acteurs en buste dans un médaillon. (Usures, accidents) - KUNISADA (= TOYOKUNI III) : Estampe oban tate-e, acteur dans un rôle féminin. (Usures, accidents, insolée) - TOYOKUNI III, Deux estampe oban tate-e, parties de triptyque, courtisanes. (Usures, rognée, insolée) - SHUNSEN (1762-ca. 1830) : Ensemble de dix estampes oban yoko-e, scènes du Chushingura (signatures pas toutes lisibles). (Accidents, usures, insolées) - KUNISADA II (1823-1880) : Estampe oban tate-e, courtisane et chiens. (Accidents, usures) - KUNIYOSHI (1797-1861), Estampe oban tate-e, sumotori en kimono avec sabres. (Accidents, usures, insolée) - TOYOKUNI III : Estampe oban yoko-e, scène du Chushingura . (Accidents, usures) - KUNIYOSHI (1797-1861), Estampe oban tate-e, héros luttant contre des bandits. (Rognée, insolée) - HIROSHIGE (1797-1858) : estampe oban yoko-e de la série des « Cinquante-trois stations du Tokaïdo », Mishima, brume matinale. (Impression moyenne, usures, accidents - YOSHITSUYA ? (1822-1866) : Deux estampes oban tate-e, parties de polyptyque, courtisanes en kimono de parade. (Accidents) - Partie de polyptyque, bateau avec samouraï. (Accidents) - Estampe, seigneur faisant pénitence auprès de moines bouddhistes. (Usures, taches) - Trois estampes accompagnées de longues inscriptions, à caractère satirique. Japon, XIXe siècle (Accidents, usures, rognées) - KUNIYASU, combat de samourais (Accidents, usures) - KUNIYOSHI (1797-1861), Estampe oban tate-e, partie de triptyque, daimyô. (Usures, insolée) - Paysage lacustre, estampe ou lavis ? Japon, XIXe siècle - KUNIYOSHI (1797-1861), triptyque, pêche à la baleine, intitulée Nana Ura tairyô hanjôno zu, « Importante prise et prospérité des Sept Baies ». Vers 1853, éditeur : Yamaguchi-ya Tôbei. - YOSHI probablement : Triptyque, procession vers un temple. Japon, deuxième moitié du XIXe s. (Accidents, usures) - EISEN : Triptyque, les sept dieux du Bonheur devant le Mont Fuji. (Accidents, usures) - KUNIYOSHI : Deux parties d’un triptyque, héros au combat. (Accidents, usures) - KUNISADA : Deux parties d’un triptyque, acteurs. (Accidents, usures) - SHUNSEN (1762-ca. 1830) : Trois feuilles d’un polyptique, jeunes femmes cueillant du raisin. (Accidents, usures) - TOYOKUNI III : Feuille d’un triptyque, couple au bord de l’eau.. (Accidents, usures) - HIROSHIGE, de la série des « Vues célèbres des soixante et quelques provinces », plage de la province de Noto. Expert | Anne Papillon
Mes ordres d'achat