JAPON - Période Meiji, vers 1900 - PAIRE... - Lot 168 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 168
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 050EUR
JAPON - Période Meiji, vers 1900 - PAIRE DE GRANDS PANNEAUX en bois sombre, chacun à décor en haut et bas-relief d'un faucon en ivoire, aux ailes déployées, posé sur un perchoir en laque or et polychrome, le pourtour et la partie basse des panneaux sculptés de dragons parmi des nuages, et de motifs floraux et stylisés. Présentés sur des socles en altuglas 181 x 83 cm (Accidents et manques, anciennes restaurations) (Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996. Spécimen antérieur au 1 er Juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention)). Provenance I Collection d'un New-Yorkais vivant à Saint-Paul de Vence Expert I Ansas et Papillon d'Alton
Mes ordres d'achat