SABRE DE GENERAL DE BRIGADE, modèle 1822... - Lot 89 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 89
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
SABRE DE GENERAL DE BRIGADE, modèle 1822 modifié 1882. Poignée en corne avec restes de filigrane. Monture en laiton cuivré, ciselé orné de deux étoiles d'argent. Garde à 4 branches. Lame droite à dos plat et demi pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet. E.M. Oxydation. Provenance : Famille du Général Gaston Marie TOURNIER (1841-1912) Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat