EPEE D'OFFICIER DE MARINE Fusée en corne... - Lot 63 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 63
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
EPEE D'OFFICIER DE MARINE Fusée en corne avec filigrane détendu. Monture en laiton ciselé. Clavier à l'ancre couronné sur faisceaux de drapeaux. Lame droite à arrête médiane. Fourreau en cuir en partie décousu et déverni, à deux garnitures en laiton. A.B.E. Epoque Second Empire. Provenance présumée : Contre amiral Bruno Ferdinand GRASSET (1817-1884), ancien gouverneur de la Martinique. Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat