COMMODE d'Epoque Louis XVI estampillée P.... - Lot 46 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 46
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 500EUR
COMMODE d'Epoque Louis XVI estampillée P. ROUSSEL en acajou et placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, dessus de marbre blanc, les montants arrondis à cannelures reposant sur des pieds fuselés à sabot. Ornementation de bronzes dorés telle que poignées et anneaux de tirages, entrées de serrures, asperges, pompons de passementerie retenant des festons de laurier. 90 x 114 x 55 cm (pied arrière droit accidenté recollé) Pierre ROUSSEL, Ebéniste reçu maître à Paris 1745
Mes ordres d'achat