Mobiliers & objets d'art

jeudi 26 juin 2008 14:30
HÔTEL DES VENTES - 31, Boulevard d’Alsace - 06400 CANNES
Véhicules Bijoux Argenterie Armes anciennes Art d'Asie Expositions publiques : Lundi 23 de 9h à 12h et de 14h à 19h Mardi 24 de 9h à 12h et de 14h à 19h Mercredi 25 de 9h à 12h et de 14h à 17h (ou sur rendez-vous) Les matins des ventes (objets rangés)
CONDITIONS GENERALES DE VENTE La vente est faite au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants : 16,72% HT ou 12% HT (frais légaux). En cas de non-paiement par chèque certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à l'encaissement. En cas de non-paiement par chèque certifié ou espèces, l'objet pourra être mis en adjudication, sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissiare-Priseur, l'objet sera mis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication. La tolérance d'un magasinage n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur, à quelque titre que ce soit, l'objet étant considéré sous la garantie exclusive de l'adjudicataire dès le moment de l'adjudication. Tous les objets, tableaux modernes ou anciens sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et s'il y a lieu, de l'expert qui l'assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot,portées au procés verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage et les petits accidents, l'exposition ayant permis l'examen de l'objet. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L'état des cadres n'est nullement garanti. Pour les tableaux, l'indication « huile » est une garantie, mais le support peut être indifféremment panneau, carton ou toile. Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de vente. Le réentoilage, le parquetage et le doublage constituant des mesures conservatoires et non un vice, seront systématiquement signalés. Les dimensions sont données à titre indicatif. ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, à effectuer toute prisée et partage après décès et peut être choisi par les parties ou les ayants-droits sur réquisition expresse de celles-ci. ORDRES D'ACHATS Les Commissaire-Priseurs et les Experts se chargent d'exécuter gratuitement les ordres d'achats qui leur seront confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d'achat doivent être envoyés 24 h à l'avance pour être validés, à condition d'être assortis de toutes les garanties bancaires. GARDIENNAGE Il ne sera appliqué aucun frais de gardiennage jusqu'à 3 semaines après la vente, au delà, les frais sont de 5 euros HT par jour de gardiennage.