Jean FAUTRIER (1898-1964) Sans titre (les... - Lot 56 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 56
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 140 000EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964) Sans titre (les pommes), 1944 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signée et datée 44 en bas vers la droite 22 x 27 cm (léger enfoncement) Provenance : - Samy Tarica - Collection particulière, Paris. Offert en cadeau de mariage aux actuels propriétaires à la fin des années 1970. Nous remercions Dominique Fautrier qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué que cette oeuvre est vue dans le film de Philippe Baraduc, 1963, s'appuyant sur un texte de Jean Paulhan, intitulé Fautrier l'enragé. Philippe Baraduc propose avec cet essai télévisuel un aperçu de l'oeuvre et de la personnalité de Jean Fautrier, peintre de l'"Art informel". Juxtaposant des toiles et des images d'éléments naturels ainsi qu'un entretien conduit par Jean Paulhan, Baraduc "Fautrier l'enragé" montre comment la peinture de Fautrier, plutôt qu'une représentation du concret est une tentative, à la limite de l'abstraction, d'en suggérer la profondeur. L'art informel et abstrait y est paradoxalement rapproché de l'art figuratif dans le sens où, vu à travers un microscope, la réalité peut s'y confondre avec l'abstrait, où l'art informel serait un piège à prendre la réalité. Expert : Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé - 01 53 96 06 57 - Cette oeuvre est visible sur rendez-vous chez nos experts (8 rue Drouot, 75009 Paris) jusqu'au 16 octobre 2018.
Mes ordres d'achat