LA CARICATURE, morale religieuse, littéraire... - Lot 239 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 239
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
LA CARICATURE, morale religieuse, littéraire et scénique. Journal fondé et dirigé par Ch. Philipon. Paris, Aubert, 1830-1835, 10 volumes in-4 (33 x 26 cm.), reliés en demi-maroquin, dos à nerfs (reliures anciennes, dos insolés et un peu frottés, quelques rousseurs , petites taches, brunissures, quelques mouillures principalement marginales, traces de colle à qq. planches, feuillets de texte souvent brunis, quelques ff. froissés, déchirure au plis de qq. planches, déchirure sans manque à qq. ff., certaines planches courtes de marge avec atteinte des légendes qui parfois sont tronquées). - Agréable exemplaire. Du n° 1 (4 nov. 1830) au n° 251 (27 Aout 1835). Orné de plus de 520 lithographies en noir et en couleurs (planches simples, doubles ou triples), de et d'après Grandville, Daumier, etc… Exemplaire incomplet de quelques planches [les planches N° 1 bis, N° 2 bis, N° 38-39 (qui est remplacée par deux planches), N° 77-78 (qui est remplacée par une planche dépliante non numérotée), …]. Rare Collection quasi complète de "La Caricature", journal fondé et dirigé par Charles Philipon.
Mes ordres d'achat