COFFRE DE MARIAGE dit "CASSONE", ITALIE Début... - Lot 42 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
COFFRE DE MARIAGE dit "CASSONE", ITALIE Début du XVIIème Siècle Noyer mouluré et très richement sculpté de rinceaux et moulures de feuilles d'eau et de perles Façade à trois panneaux rectangulaires à décor d'armoiries dans un cartouche éclaté et de cartouches oblongs encadré de palmettes Il ouvre par le plateau mouluré foncé d'un cuir estampé à décor de rinceaux de fruits et feuillages Montants antérieurs à mufle de lion et trophée de fruits Côtés à un panneau rectangulaire à poignée mobile en fer forgé Pieds droits (restaurations d'usage) 54,5 x 168 x 47 cm Reproduit au catalogue p. 2
Mes ordres d'achat