VIERGE À L'ENFANT - ITALIE TOSCANE Seconde... - Lot 9 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 9
Estimation :
7000 - 10000 EUR
VIERGE À L'ENFANT - ITALIE TOSCANE Seconde Moitié du XVème Siècle Stuc polychrome en fort relief En buste, la Vierge est dans une attitude d'adoration, les mains jointes devant son Fils assis qui lui présente le globe tenu dans sa main droite ; guirlande et angelot sur le fond Encadrement en bois mouluré, peint et doré à décor de rinceaux et portant l'inscription AVE . REGINA . CELLI . PORTA . PARADIS. 84,5 x 69,5 cm (quelques restaurations, reprises à la polychromie) Expert : Laurence Fligny Reproduit au catalogue p. 9
Mes ordres d'achat